Лондон 2012. Пляжный волейбол. Определились Олимпийские чемпионы.

Потрясающий финал подарили зрителям бразильцы чемпионы мира 2011 Эмануэль/Алисон и чемпионы мира 2009 немцы Бринк/Рекерманн. Не сбылась мечта 39-летнего Эмануэля Рего стать двукратным олимпийским чемпионом. Этот титул завоевали волейболисты Германии. Уже первая партия показала, как тяжело Рего в нападении, немцы почти все подачи подавали в него, и бразильскому возрастному игроку приходилось быть крайне изобретательным в атаке, чтобы заработать очко. Рего был вынужден атаковать с риском – либо по линии, либо под заднюю линию, так как уже не обладает прежней силой и скоростью. Такой риск всегда чреват ошибками, и они были. Первый сет немцы выиграли в концовке – 23:21. Как же хорош был во втором сете Алисон Черутти – мощные атаки, блок, и даже в защите, несмотря на свои внушительные габариты, он отрабатывал по полной. К тому же немецкая пара почему-то решила подавать не только в Эмануэля, но и в Алисона, дав тому возможность проводить убийственные по силе атаки. Бразильцы уже к середине сета обеспечили себе существенный перевес – 15:9, отыграть который пара из Германии не смогла – 21:16. В решающем сете Бринк/Рекерманн решили больше не испытывать судьбу и снова подача полетела в Эмануэля и в середине партии он ошибся три раза подряд – попал в блок, отправил мяч в аут, а в следующей атаке в сетку – 8:12. Потом ещё раз блок вырос на пути уже не такого скоростного как раньше Эмануэля – 9:13. Немцы заработали несколько матчболов – 11:14. Но бразильцы не сдавались, бились до последнего и после эйса Рего счет стал равным – 14:14. Немцы снялись с подачи соперника – 15:14. В следующей атаке Эмануэль попадает в аут – 16:14.

Эмануэль/Алисон (Бразилия) — Бринк/Рекерманн (Германия) – 1:2 (12:23, 21:16, 14:16)